Автономное учреждение дополнительного образования Республики Алтай
"Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления"

Об итогах Открытого Первенства по технике пешеходного туризма Республики Алтай

 

 

С 24 по 25 апреля 2021 года в окрестностях с. Кызыл-Озёк в урочище «Бакала» было состоялось открытое Первенство по технике пешеходного туризма Республики Алтай.

          Участники и команды показали свои спортивные результаты в двух видах: 

контрольно-туристский маршрут;

лично-командная короткая полоса препятствий.

Цель данного мероприятия: создание условий для мотивации детей и молодёжи к активному занятию летними видами спорта в Республике Алтай.

Задачи Первенства:

пропаганда пешеходного туризма как важного средства физического воспитания молодежи;

повышение спортивного мастерства туристов-пешеходников;

выявление сильнейших команд и спортсменов;

повышение безопасности пешеходных походов;

повышение квалификации педагогов и молодёжных туристских кадров обменом передового опыта;

выполнение нормативов спортивных разрядов по спортивному туризму;

распространение передового опыта и передовых технологий в области спортивного туризма;

объединение и налаживание связей туристского актива Республики Алтай.

          В Соревнованиях приняли участие 8 команд в 2-х возвратных группах:

Группа А:

МБОУ «СОШ № 12 города Горно-Алтайска»;

МО «Онгудайский район»; 

МО «Шебалинский район».

Группа Б: 

БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» – команда №1;

МО «Кош-Агачский район»;

МО «Майминский район», команда Кызыл-Озек;

МБОУ "Лицей № 6 города Горно-Алтайска»" – «СДЮТУР города Горно-Алтайска»;

БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» – команда №2.

          Судейская бригада состояла из сотрудников АУ ДО РА «РесЦТОиО» и привлеченных студентов Горно-Алтайского государственного университета.

          Дистанция длинной командной гонки КТМ (контрольно-туристский маршрут) 2 класса с элементами 3 класса оборудована в окрестностях с. Кызыл-Озёк в урочище Бакала, протяжённость около 2500 м, пересечённая местность, 9 этапов.

На дистанции были установлены следующие этапы: 

предстартовая проверка;

ориентирование;

доврачебная помощь и транспортировка пострадавшего;

поляна заданий (определение азимута на объект, определение высоты объекта, лекарственные травы);

разведение огня;

подъём по перилам с самостраховкой схватывающим узлом;

переправа по параллельным перилам с командным сопровождением;

спуск по перилам с использованием схватывающего узла;

траверс склона;

навесная переправа с верхней командной страховкой.

                  По итогам первого дня КТМ в группе «А» места распределились следующим образом: 

1 место – МБОУ «СОШ №12 г. Горно-Алтайска» команда «Легенда №12»;

2 место – МО «Онгудайский район» команда «Онгудай»;

3 место – МО «Шебалинский район» команда «Горизонт».

В Группе «Б»:

1 место – БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» команда №1;

2 место – МО «Кош-Агачский район» - команда «Юные туристы Алтая»;

3 место – МО «Майминский район» - команда «Кызыл-Озёк»;

4 место – МБОУ "Лицей № 6 города Горно-Алтайска»" – «СДЮТУР города Горно-Алтайска»;

5 место – БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса» команда №2;

          25 апреля в 10.00 ч. стартовали участники лично - командной туристской техники (ЛКТТ). Дистанция была установлена в окрестностях с. Кызыл - Озёк. Дистанция 2 класса с элементами 3 класса, протяжённость 300 м, пересечённая местность, 7 этапов. На дистанции были установлены следующие этапы:

подъём по перилам с самостраховкой схватывающим узлом;

траверс склона по перилам;

бабочка;

вертикальный маятник;

спуск по перилам с использованием схватывающего узла;

навесная переправа;

параллельные перила.

         Командные результаты ЛКТТ подводились по 2 возрастным группам – «А» и «Б». 

         В группе «А» места распределились следующим образом: 

1 место – команда «Онгудай» (МО «Онгудайский район»);

2 место – команда «Легенда №12» (МБОУ «СОШ №12 города Горно-Алтайска»);

3 место – команда «Горизонт» (МО «Шебалинский район»);

          В Группе Б:

1 место – команда №1 (БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»);

2 место – МБОУ "Лицей № 6 города Горно-Алтайска»" – «СДЮТУР города Горно-Алтайска»;

3 место – команда №2 (БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»);

4 место – команда «Юные туристы Алтая» (МО «Кош-Агачский район»);

5 место – команда «Кызыл-Озёк» (МО «Майминский район»).

          В личном зачёте группы «А» среди юношей 1 место занял Нечаев Никита МБОУ «Нижнекаинчинская общеобразовательная школа» филиал «Айской средней общеобразовательной школы» (Алтайский край), 2 место Кашлев Никита (МБОУ «СОШ №12 города Горно-Алтайска»), 3 место Голомедов Максим (МО «Шебалинский район»). 

Среди девушек места распределились следующим образом: 1 место Казаченко Виктория МБОУ «Нижнекаинчинская общеобразовательная школа» филиал «Айской средней общеобразовательной школы» (Алтайский край), 2 место Крищенко Регина МБОУ «СОШ №12 города Горно-Алтайска», 3 место Урчимаева Айана МО «Онгудайский район».

В группе «Б» места распределились следующим образом:

среди юношей 1место Дибесов Амыр Санаа (БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»), место Байрымов Денис (БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»), 3 место Яюшкин Дамир (БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»);

среди девушек 1 место Майхиева Экемель (БОУ «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»), 2 место Южанинова Маргарита, с. Кызыл-Озёк» (МО «Майминский район», 3 место Южанинова Полина, с. Кызыл-Озёк» (МО «Майминский район».

                   Все победители и призёры были награждены грамотами и медалями.

          Участники, судьи и организаторы соревнований провели субботник по уборке территории на месте проведения соревнований. Весь мусор был собран, упакован и вывезен.

Итоговый приказ.

Инструктор - методист АУ ДО РА "РесЦТОиО"

Понкратьев В.В.

 

210420 bps 1 01

Уважаемые коллеги и пользователи сайта!!! Обращаем Ваше внимание, что в связи с техническими работами возможны сбои в работе сайта!!! Приносим свои извинения за временные неудобства!

Антитеррор

Антитеррор

Противодействие экстримизму

ФЦИОР

ZDbezopasnost

korruptsiya

профилактика

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями